Совсем недавно, обратившись к терапевту или лору, пациенты при болезнях органов дыхания стали получать от врачей рекомендации приобрести небулайзер – новый вид ингалятора, способного распылить лекарство на мельчайшие частички, покрывающие самые отдалённые участки дыхательных путей. Впечатления от использования этого устройства у пациентов разные. Кому-то небулайзер помог, а кому-то ещё больше усложнил ситуацию. Причиной этого являются ошибки, возникающие из-за неумения многих пользоваться этим ингалятором. Именно об этих ошибках мы и расскажем в нашей статье.

Первая ошибка – использование небулайзера при малейших простудных заболеваниях. Это устройство эффективно, когда воспалена слизистая гортани либо нижние дыхательные пути, к примеру, когда у пациента наступил бронхит или стеноз гортани. От этих болезней вылечиться можно только при распылении лекарства на мелкие составляющие, поступающие во время ингаляции глубоко в органы дыхания и оседающие там в высокой концентрации. В этом случае слизистая носа и глотка получают лекарства в гораздо меньшем количестве, чем при распылении обычным спреем.

Чтобы лекарственные средства оседали в верхних дыхательных путях, частицы аэрозоля должны быть крупнее и, соответственно, тяжелее. Поэтому лечение фарингита или обычного насморка при помощи небулайзера требует от небулайзера некоторой дополнительной функциональности. Например, в небулайзерах Little Doctor поставляются распылители как для верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, ангина и т.п.), так и для нижних дыхательных путей (бронхит, астма и др.)

Raspredelenie-aerozolya-po-dyhatelnym-pu

Второй ошибкой является самостоятельный подбор лекарства. По мнению специалистов самостоятельный отбор отхаркивающего препарата может спровоцировать появление бронхообструкций, стать причиной увеличения количества мокроты. Только врачи способны определить тип кашля, его мокроту, вязкость, сужаемость просвета бронхов, появился ли бронхоспазм, отекла ли слизистая. И по результатам осмотра он уже сможет подобрать тип ингаляционной терапии. Конечно, существуют некоторые общие рекомендации при самых распространенных болезнях или при симптоматическом лечении. Об этих рекомендациях можно будет прочитать в нашей следующей статье.

Третьей и очень серьезной ошибкой является заливание в дозаторы масляных растворов. В результате этого осевшие на бронхах жиры нарушают газообмен, что приводит к самым непредсказуемым последствиям, может довести до отёка лёгких или даже до так называемой масляной пневмонии. Для использования масляных растворов существуют масляные ингаляторы, эффективность которых - тема для отдельной статьи. Что касается травяных настоек и отваров, то в данном случае некоторые врачи советуют их использовать в небулайзере, который после ингаляции необходимо тщательнейшим образом очистить. Чтобы не испортить прибор, такие лекарства перед использованием процеживают через сделанную из целлюлозы бумагу, которая помогает оставить все микрочастицы. Однако, лучше не рисковать прибором и покупать готовые лекарства в аптеке.

0019.jpg

Четвёртой ошибкой является неправильная время выполнения ингаляций. Частота ингаляций назначается врачом в зависимости от сложности заболевания, в среднем три раза за день. Ингаляцию, по мнению специалиста, следует делать после еды (через один час). В это время происходит увеличение внутрибрюшного давления и происходит давление органов живота на диафрагму, вследствие чего выполняется уменьшение дыхательного объёма. Ингаляции, назначенные для разжижения мокроты делаются за несколько (минимум за 4) часов до сна. За это время пациент успеет откашляться. В противном случае произойдёт застой мокрот, в результате чего утром появится продуктивный кашель. Ингаляции с использованием бронходилататоров делаются перед сном (за один час). За это время произойдёт стимулирование сердечно-сосудистой системы.

Пятой ошибкой является отмена ингаляций при высоких температурах. В данном случае нельзя принимать паровые ингаляции, поскольку они увеличивают жар. Их также нельзя делать при наступлении бронхозпазма, обструктивного синдрома, отёке слизистой. Иначе это приведёт к ещё большему увеличению отёка, спазма, обструкции бронхов. Но ингаляции при помощи небулайзера при соответствующих показаниях делаются с наступлением лихорадки, поскольку лечение в данном случае выполняется с помощью мелкодисперсной смеси, у которой комнатная температура.

Шестой ошибкой является использование небулайзера после того, как ним подышал другой пациент. Многие семьи в целях экономии используют небулайзер «по кругу»: подышал идин из членов семьи, за ним другой и так далее. Так нельзя делать. Перед каждой ингаляцией составляющие небулайзера (мундштук, дозатор или маска) следует обработать антисептическим средством, прокипятить или хотя бы просто облить кипящей водой.

Выводы очевидны: перед использованием небулайзера проконсультируйтесь с врачом, именно он должен назначать лечение. Кроме того в компрессорных и и ультразвуковых небулайзерах нельзя использовать масляные растворы, это может привести к осложнениям. И последнее, но не менее важное: у каждого пользователя небулайзера должны быть свои личные принадлежности для ингаляций - маска, мундштук, канюли (насадки для ингаляций через нос). Запасные маски можно докупить отдельно. Таким образом Вы обезопасите себя и своих родных от ремиссии болезни.

Просмотреть ассортимент компрессорных небулайзеров можно в разделе:

Компрессорные небулайзеры

Небулайзеры с детскими масками:

Детсткие небулайзеры

Пользуйтесь небулайзером и будьте здоровы!