Человек, страдающий гипертонией, должен всегда иметь под рукой тонометр, поскольку регулярное измерение давления поможет предотвратить возникновение гипертонического криза. Пользователь может в любой момент измерить давление, если почувствует недомогание, а затем принять необходимые меры для снижения артериального давления, если оно поднялось. При этом не надо дожидаться нежелательных последствий и затем вызывать скорую помощь. Лучше предупредить и последствия, и плохое самочувствие.

Механические тонометры несколько менее удобны для таких ситуаций, поскольку подразумевают некоторую самостоятельную работу пользователя, а это не всегда возможно. Например, если пользователь почувствовал себя очень плохо, он может быть не в состоянии самостоятельно накачать манжету или услышать пульс в стетоскопе - Вы наверняка знаете, как "стучит" в ушах, когда скачет давление. В отношении же автоматического тонометра таких проблем не возникает: вы нажимаете всего лишь одну кнопку, а аппарат остальное делает самостоятельно - измеряет давление, показывает результат, определяет аритмию (что не менее важно, чем повышенное давление!), запоминает результат в памяти устройства и выключится самостоятельно, если Вы забыли его выключить. Конечно, механические тонометры стоят дешевле, но эта экономия не такая значительная.

Механический тонометр LD-81 со стетоскопом

Механический тонометр Little Doctor LD-81

Определение аритмии - не менее важная функция автоматического тонометра, которая отсутствует в механических приборах. Аритмия - нерегулярный сердечный ритм. Наиболее часто проявляется в виде экстрасистолии и проявляется у 60-70% людей, даже у вполне здоровых. Когда сердце сокращается несвоевременно и добавляет или пропускает удар, это ощущается как замирание сердца, а затем в некоторых случаях толчок в грудной клетке. Учащение случаев аритмии может говорить о приближающихся проблемах с сердцем и сердечно-сосудистой системой, а также быть предвестником серьезных осложнений вплоть до инфаркта.

Автоматический тонометр определяет наличие аритмии, более продвинутые модели (NISSEI DS-1011 и NISSEI DS-1031) вносят наличие аритмии в память наряду с остальными данными измерения, а наиболее функциональные, такие как профессиональный тонометр NISSEI DS-700 определяют мерцательную аритмию и точно измеряют давление в самых сложных случаях аритмии. Если Ваш автоматический тонометр стал часто регистрировать аритмию, рекомендуем Вам обратиться к специалисту, чтобы предупредить последствия.

Тонометр NISSEI DS-1011профессиональный тонометр NISSEI DS-700

Автоматический тонометр NISSEI DS-1011 и Профессиональный тонометр NISSEI DS-700

Если покупать автоматический тонометр в специализированном магазине, то можно также получить гарантию на его обслуживание. В зависимости от марки аппарата она составляет от трех до пяти лет. Лучше всего купить автоматический тонометр на плечо, поскольку он обладает максимальной точностью в измерении, да и привычен для большинства пользователей прежних механических аппаратов.

Современные средства для измерения давления обычно имеют хорошие эргономические показатели. Ими удобно пользоваться, они легко укладываются в специальную сумку для хранения и мало весят. Чтобы почувствовать разницу, достаточно вспомнить старые ртутные тонометры, которые хранились в пенале, весили более килограмма и были настолько хрупкими, что брать такой прибор с собой просто не представлялось возможным.

В зависимости от модификации автоматические тонометры могут иметь встроенную память для составления недельного графика давления для врача, специальные измерители пульса и функции голосового сопровождения, что особенно актуально для пользователей со слабым зрением или во время гипертонического криза, когда сильно болит голова или темнеет в глазах. Хороший пример автоматического тонометра с голосовым сопровождением - Little Doctor LD51S, который имеет прямо таки огромный экран с такими же большими символами и полное русское голосовое сопровождение процесса измерения и памяти прибора.

Говорящий автоматический тонометр Little Doctor LD51S

Говорящий автоматический тонометр Little Doctor LD51S

Если Вы хотите взять аппарат с собой в поездку, отпуск или, например, на дачу, то автоматический тонометр может долгое время работать от батареек без подключения к сети - одного комплекта хватит на 150-300 измерений. Такой аппарат станет лучшим помощником и компаньоном в дороге, ведь не всегда получается найти розетку аэропорту или в поезде.

Кстати, некоторые новые средства для измерения давления можно и вовсе подключать к интернету, чтобы по беспроводному соединению передавать данные о состоянии здоровья своему лечащему врачу, составлять график артериального давления (дневник гипертоника) и отслеживать эффективность приема лекарств и лечения.

Посмотреть ассортимент автоматических тонометров можно в разделе:

Автоматические тонометры

Выбор механических тонометров представлен в разделе:

Механические тонометры