При лечении заболеваний органов дыхательной системы ключевую роль играет своевременная ингаляционная терапия. Сегодня на смену «бабушкиным» методам, таким, как вдыхание пара от отварной картошки, пришли современные ингаляторы – небулайзеры. Это устройства, с помощью которых лекарственный препарат из жидкого состояния переходит в аэрозоль. Действующее вещество попадает непосредственно в очаг инфекции, тем самым повышая эффективность процедуры. Зачастую именно необходимость ингаляционного лечения становится причиной госпитализации больных с бронхитом, астмой, пневмонией, кашлем при ОРВИ.

Виды небулайзеров: в чем между ними разница?

В зависимости от принципа действия небулайзеры бывают компрессорные, ультразвуковые и электронно-сетчатые. Каждый вид имеет свои достоинства, недостатки и особенности применения. Иногда к небулайзерам ошибочно причисляют паровые ингаляторы. Но получаемый при процедуре пар не содержит частиц нужного размера, необходимого для проникновения лекарства в нижние и средние дыхательные пути.

Компрессорные небулайзеры

Компрессорный ингалятор AND CN-231

Компрессорные небулайзеры являются наиболее популярными аппаратами для ингаляционной терапии в домашних условиях. Через воздуховодную трубку компрессор подает воздух в небулайзерную камеру, где и происходит преобразование лекарства в аэрозоль. Ассортимент применяемых в компрессорных небулайзерах препаратов практически неограничен: муколитики, глюкокортикоиды, антибиотики, бронходилататоры, гормональные препараты, солевые растворы. Нельзя использовать лекарства на основе эфирных масел, отвары трав, суспензии и сиропы. Есть и недостатки: большинство таких аппаратов достаточно крупные и шумные. Кроме того, положение камеры с лекарством должно быть строго вертикальным. Поэтому для ингалирования совсем маленьких детей и лежачих больных они не подходят.

Чтобы ингаляция с помощью компрессорного небулайзера имела максимальный терапевтический эффект, стоит обратить внимание на тип небулайзерной камеры. Они бывают прямоточные, активируемые вдохом и дозиметрические. В прямоточной камере выход аэрозоля происходит с постоянной скоростью, т. е. лекарство попадает в организм только при вдохе. Во время выдоха аэрозоль выбрасывается в воздух, следовательно, большая часть препарата не достигает цели. Куда эффективнее действуют камеры, в которых интенсивность высвобождения аэрозоля повышается во время вдоха. Потеря лекарства при этом минимальна, а лечебный эффект – гораздо выше. Что касается дозиметрических камер, то их применяют для лечения серьезных патологий дыхания, в том числе легочной формы муковисцидоза. Управляемая сложной электроникой, небулайзерная камера подстраивается под дыхание больного и продуцирует аэрозоль только во время вдоха.

Ультразвуковые небулайзеры

Ультразвуковые небулайзеры

Механизм работы ультразвуковых небулайзеров основан на распылении лекарства под действием высокочастотных колебаний ультразвуковых волн. На выходе образуется облако аэрозоля из частиц с минимальным размером 0,5 мкм, которые могут оседать на мельчайших бронхах. Это позволяет применять их для лечения самых сложных заболеваний дыхательной системы. Средний размер частиц аэрозоля составляет 4-5 мкм. Преимущества ультразвуковых небулайзеров:

  • бесшумность;
  • невысокая цена;
  • относительная компактность;
  • можно варьировать угол наклона;
  • некоторые модели не требуют питания от электросети.

Существенным недостатком таких устройств является ограничение спектра применяемых лекарственных препаратов. Это связано с тем, что высокомолекулярные соединения могут разрушаться под воздействием ультразвука. Поэтому ряд антибиотиков, муколитиков, гормональных лекарств не рекомендованы для ингаляций в ультразвуковом небулайзере.

Мэш небулайзеры

МЭШ ингаляторы

Электронно-сетчатые (мэш-небулайзеры). Это инновационное поколение аппаратов для ингаляционного лечения. Аэрозоль образуется при прохождении препарата через мембрану с микроскопическими отверстиями. Плюсы таких устройств:

  • широкий спектр применяемых препаратов;
  • мобильность и компактность (работают от аккумуляторов)
  • допустим любой градус наклона;
  • отсутствие остаточного объема лекарства (весь объем жидкого лекарства преобразуется в аэрозоль).

Пожалуй, единственным минусом, могущим удержать от покупки мэш-небулайзера, является его высокая стоимость. Но если в семье страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей или есть астматик, лучше все же потратиться на такой аппарат.

Важно знать! Эфирные масла не рекомендованы к применению в небулайзерах независимо от принципа их действия. Это чревато выходом аппарата из строя. Кроме того, попадание масла в мелкие бронхи может приводить к так называемой масляной пневмонии. Препараты на масляной основе годятся только для паровых ингаляторов при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Выбирая и пользуясь небулайзером, стоит помнить, что ингаляционная терапия, как и любое другое лечение, требует профессионального подхода. Только врач должен назначать вид и дозировку препарата для ингаляции.